штукатурка стен

Механизированная штукатурка стен в Ярославле потихоньку отодвигает в прошлое ручную – такое мнение имеют многие профессиональные строители, применяющие в своей работе специальные штукатурные станции. Однако сделать сравнительный анализ двух этих способов все же не помешает.

Сравниваем стоимость

Очевидный факт: сухие смеси, которые засыпают в штукатурную станцию, действительно стоят дешевле. Однако никто для ручных штукатурных работ не запрещает использовать исключительно составы на основе гипса. Можно, например, применять растворы, которые готовятся из песка и цемента. Стоимость их на порядок ниже гипсовых.

расчет стоимости штукатурки

Оцениваем качество работы

Если соблюдается технологический процесс и условия при проведении отделочных работ, то по качеству эти два способа практически не отличаются. Но все же механизированный дает более высокое сцепление материала с поверхностью. То есть адгезивные свойства у этого вида штукатурной отделки значительно лучше. Кроме того, его применение позволяет значительно сократить риск усадки и растрескивания в период эксплуатации.

Кроме этого, важно отметить, что отделка поверхности механизированным способом сокращает физические затраты. То есть даже для обработки больших площадей весь тяжелый ручной труд техника берет на себя. А вот сохнет она гораздо дольше, чем та, которая была нанесена ручным методом.